Conditions d'utilisation

Falência Bancária: Indicadores Qualitativos e Quantitativos de Falência Bancária

Significado de falência bancária

As falências bancárias resultam de padrões de crédito frouxos, políticas de risco de carteira ineficazes, riscos assumidos para além dos limites do capital de um banco, leitura errada dos barómetros de desempenho e negligência de atualizações tecnológicas (tanto a nível do sistema como específicas), exposição a empréstimos e sistemas de classificação de risco ineficazes.

Como veremos, os bancos estão sujeitos a um maior escrutínio regulamentar, com muitos incorrendo em perdas na anulação de empréstimos. Ele falha quando um banco se torna insolvente ou incapaz de pagar suas dívidas.

Após a falência, o banco é geralmente liquidado ou fundido com um banco saudável sob supervisão governamental. Diferentes países têm políticas diferentes para lidar com a falência de bancos.

Por exemplo. O Japão e alguns países europeus pensaram que todos os bancos problemáticos deveriam ser encerrados ou fundidos com um banco saudável.

Por outro lado, a política da Grã-Bretanha é fechar bancos problemáticos. Os EUA adoptaram uma nova política em 1933, segundo a qual todos os bancos problemáticos devem ser fechados, a menos que algum banco saudável esteja disposto a assumi-los.

As três maneiras de lidar com a falência de um banco são descritas abaixo;

  1. O banco poderia ser liquidado e os ativos poderiam ser vendidos para pagar os depositantes segurados.
  2. Fundir um banco falido com um banco saudável.
  3. Finalmente, o governo poderia nacionalizar o banco e fornecer assistência de empréstimo ou garantia para reclamações.

Um banco internacionalmente conhecido pesquisou seus empréstimo problemático portfólio e elaborou um padrão de causas raízes: -

  1. Compromisso com os princípios de crédito concedendo empréstimos com riscos indevidos ou condições insatisfatórias com pleno conhecimento do violação de princípios sólidos de crédito.
  2. Timidez em lidar com indivíduos que tenham personalidades dominantes ou conexões ou amizades influentes, ou conflitos de interesse pessoais envolvidos.
  3. Dependência de informações orais fornecidas pelos mutuários em vez de dados financeiros confiáveis.
  4. Extensão de crédito de forma insustentável a diretores ou grandes acionistas.
  5. Sendo influenciado por incentivos salariais e bônus com base no crescimento da carteira de crédito.
  6. Ignorar sinais de alerta sobre o mutuário, economia, região, indústria ou outros fatores relacionados.
  7. O fator de ganhos permitiu superar a solidez.
  8. São concedidos créditos que representem riscos indevidos ou prazos de reembolso insatisfatórios.
  9. Má seleção de riscos.
  10. Informações de crédito incompletas.
  11. Falha em obter ou fazer cumprir acordos de reembolso.
  12. Empréstimos para compra especulativa de títulos ou bens.
  13. Os empréstimos são concedidos sem um acordo claro que regule o reembolso.
  14. Falta de supervisão adequada de mutuários antigos e familiares.
  15. Incompetência técnica.
  16. Empréstimos em que o banco adianta uma proporção excessiva do capital necessário em relação ao investimento de capital dos mutuários.
  17. Uma interpretação optimista da fraqueza do crédito conhecida com base na sobrevivência passada de perigos e dificuldades recorrentes.
  18. Os empréstimos colaterais são realizados sem margens de segurança adequadas.

Gerentes Bancários, investidores, decisores políticos e reguladores partilham um grande interesse em saber o que causa a falência dos bancos e em prever quais os bancos que entrarão em dificuldades. Os gestores muitas vezes perdem o emprego se os seus bancos falirem.

A questão também é importante para a política porque os bancos em situação de falência podem revelar-se dispendiosos para o contribuinte; depositantes e investidores querem identificar bancos potencialmente fracos. Aqui, esta secção explora as razões pelas quais os bancos falham, utilizando uma abordagem qualitativa e uma análise quantitativa.

Os Indicadores/Determinantes da Falência Bancária

A apresentação anterior analisou os detalhes de um grande número de falências bancárias em todo o mundo. Pode-se reunir fatores de falência bancária que podem ser categorizados em;

  1. Determinantes qualitativos da falência bancária e
  2. Determinantes Quantitativos da Falência Bancária.

Determinantes qualitativos da falência bancária

Má gestão de ativos

A fraca gestão de activos, que consiste num empréstimo fraco, falha geralmente devido à exposição excessiva num ou mais sectores, embora os reguladores estabeleçam limites de exposição. Quando estes são violados, os reguladores podem não saber ou não reagir.

Problemas gerenciais

As deficiências na gestão dos bancos em situação de insolvência são um factor que contribui em praticamente todos os casos. Embora a fraca gestão fosse o principal problema, é difícil separá-la da interferência do governo nas suas operações.

Fraude

Fraude e parcimônia são outras razões para a falência de bancos. Em casos de fraude, muitos gestores compraram dívida de risco (junk bonds) para lucrar com pagamentos de juros elevados a curto prazo.

O papel dos reguladores

Os examinadores, auditores e outros reguladores bancários perderam sinais importantes e/ou foram culpados de “tolerância regulamentar”, colocando o interesse do banco regulado à frente do interesse do contribuinte. Em muitos casos de falha, investigações subsequentes mostram que os limites de exposição previstos foram excedidos, com o conhecimento do regulador.

Grande demais para falhar

Nos três países nórdicos que encontraram probóscide grave. Os bancos foram nacionalizados e, mais tarde, em grande parte privatizados. Os reguladores operam uma política de ambiguidade deliberada em relação aos resgates de bancos. Mesmo que a bancos centrais Se tentarmos aplicar uma política de ambiguidade, normalmente é claro para os analistas qual o banco que será resgatado.

Agrupamento

Olhando para as falhas em alguns casos e países, parece haver um efeito de agrupamento. As falências bancárias num país tendem a agrupar-se ao longo de alguns anos, em vez de se espalharem uniformemente ao longo do tempo.

Falência Bancária: Modelos Quantitativos

Os determinantes qualitativos da falência bancária fornecem informações sobre as causas de como e porquê um banco falha, mas estas ideias estão sujeitas a testes mais rigorosos. Qualquer modelo econométrico de falência bancária deve incorporar o ponto básico de que a insolvência é um resultado discreto num determinado momento.

Em situações em que o resultado é binário, o banco falha ou não, dois métodos econométricos comumente usados são:

  • Análise discriminante e
  • Análise logit/probit.

A análise discriminante múltipla baseia-se no pressuposto de que todos os dados quantificáveis e pertinentes podem ser colocados em duas ou mais populações estatísticas.

  • A análise discriminante estima uma função que pode atribuir uma observação à população correta.
  • Aplicado à falência de um banco, um banco é atribuído a uma população insolvente ou um saudável. Os dados económicos históricos são utilizados para derivar a função discriminante que irá discriminar os bancos, colocando-os numa de duas populações.
  • Os primeiros trabalhos incorporando a falência fizeram uso desse método. No entanto, Martin em 1977 demonstrou que a análise discriminante é apenas um caso especial de análise logit.
  • O modelo logístico identifica as variáveis significativas que aumentam ou reduzem a probabilidade de falência de um • banco. O modelo também tem um resultado binário. Ou o banco falha (p=1) ou não (p=0). A seguinte equação padrão pode expressar o modelo logit: -
    Z = ßo + ß'x + c
    Onde;
    Z = possibilidade de falência do banco,
    ßo = um termo constante,
    ß'= o vetor de coeficientes das variáveis explicativas,
    x = o vetor de variáveis explicativas,
    c = o termo de erro.
    E p=1 se Z>0, p=1 se Z≤0.

No modelo logit, a variável dependente Z é explicada por variáveis explicativas como adequação de capital, taxas de crescimento de empréstimos ou perdas com empréstimos, etc.

Uma ideia intuitiva do modelo logit pode ser obtida consultando a figura a seguir.

modelo logístico
  • Em uma aplicação simples da equação (1), se x consiste em apenas uma variável explicativa, neste caso, a adequação de capital, o modelo logit torna-se uma curva bidimensional em formato sigmóide, conforme mostrado acima.
  • A probabilidade de falência está no eixo vertical, e a variável explicativa, neste caso, adequação de capital, está no eixo horizontal.
  • À medida que a adequação de capital do banco diminui (aproximando-se de 0 na figura 1), a probabilidade de falência do banco aumenta.
  • O modelo logit identifica variáveis significativas na explicação da probabilidade de falência do banco.

Os resultados econométricos são amplamente consistentes com as conclusões dos estudos de caso. As variáveis econométricas que contribuem para a falência dos bancos incluem a queda da rentabilidade, a adequação do capital, o aumento das perdas com empréstimos, maior liquidez, fraude, perigo moral, tolerância regulatória, etc.

Como lidar com bancos falidos

A última camada é considerada insatisfatória, explicado em nosso artigo sobre a classificação CAMELS de cinco camadas. No ponto de vista de avaliação de cinco camadas da classificação CAMELS, um banco enfrenta insolvência se cair para a última camada.

Se os bancos caírem na terceira camada, melhorarão a sua posição. Nessa condição, o banco simplesmente melhora a sua posição. Será difícil melhorar a sua posição se os bancos se enquadrarem no quarto e quinto níveis.

Nesta condição, alterar a estrutura financeira e tomar decisões adequadas para resgatar os Bancos da falência.

O FDIC mostra que os bancos que se enquadram na quarta e quinta camadas nos EUA são apresentados abaixo (Fonte The FDIC Quarterly Banking Profile. Fourth Quarter. 1990):

AnoNúmero do banco problemáticoNúmero de falências bancáriasTaxa percentual de falência por banco problemático
1984848809.43%
1985114012010.53%
198614841459.77%
1987157520312.89%
1988140622115.72%
19891109Não encontrado 
19901046Não encontrado 

Na figura acima podemos concluir que o banco está devidamente identificado utilizando a camada CAMEL. Após a identificação, o banco pode ser resgatado da falência parando adequadamente.

Os indicadores de um banco falido são fornecidos abaixo:

RazãoEfeito
Retorno sobre ativos(-)
Empréstimos para ativos* (+)
Capital para ativos(-)
Fundos adquiridos para ativos(+)
Dívida incobrável líquida para empréstimos(+)
Empréstimos comerciais e industriais para ativos(+)

A falência é identificada com base nos bancos dos EUA de 1985-86 (20% de tamanho e desempenho médios).

IndicadoresO desempenho médio do melhor bancoO desempenho médio de um banco insolvente
Ano19861985
Resultado líquido1.63%-13.14%
O rendimento médio do capital dos proprietários18.11%-249.68%
Aumento do capital dos proprietários10.84%-98.24%
Despesas gerais líquidas e taxa de ativos adquiridos2.83%11.19%
Aumentou no ativo total8.5%-10.20%
Dívida inadimplente líquida em relação à dívida total0.67%9.09%
A taxa de recuperação de dívidas incobráveis32.05%.00%
Nel dívida com ativo47.40%64.30%
Dívida fixa em relação ao capital11.93%235.89%

Nas informações acima, entendemos que um índice específico mais elevado demonstra maior desempenho e um índice mais baixo mostram o mau desempenho financeiro do banco.

Então. temos que nos concentrar nos seguintes pontos-chave para lidar com os bancos falidos ou “futuros” falidos:

  • Como o sector bancário é diferente de outros sectores, necessita de uma regulamentação mais intensa do que outros sectores.
  • Qualquer boato de dificuldades financeiras em um banco resulta na retirada de depósitos não segurados e na venda de suas ações pelos investidores.
  • O contágio poderá surgir devido à falência de um banco saudável e os depositantes poderão apressar-se em obter liquidez.
  • O governo pode pedir a todos os bancos que mantenham o rácio de activos de capital ou o rácio ponderado pelo risco para garantir que os bancos se protegem contra a falência.
  • Portanto, se a autoridade considerar que o banco está a enfrentar um problema de liquidez, intervirá e fornecerá a liquidez necessária.
  • Caso contrário, a corrida continuará e o banco entrará em colapso. Num caso extremo, um “feriado bancário” poderia lx? declarou aplicar mais algumas multas para combater a situação.
  • Mas se o acordo de feriados bancários não resolver a situação, o fracasso será inevitável. E um contágio começa.

As descobertas de Kaufman sobre as teorias do contágio são as seguintes:

  • O contágio bancário se espalhou mais rapidamente do que outras empresas.
  • Os depositantes tendem a estar menos informados sobre o desempenho dos bancos em comparação com outros setores.
  • O contágio bancário resulta num maior número de falências.
  • O contágio resulta em perdas maiores para os depositantes.
  • Resumindo, a corrida aos bancos não causa insolvência entre os bancos solventes.
  • Mas estas conclusões baseiam-se no mercado dos EUA, onde estão segurados os depósitos mais generosos. Portanto, é um caso extraordinário.

Por outro lado;

  • Com o aumento da regulamentação dos bancos ou a presença de seguros de depósitos, existe uma possibilidade de risco moral.
  • Porque se um depósito for garantido por seguros, é pouco provável que os depositantes retirem os depósitos se houver uma melhoria na saúde do banco.
  • Então a administração pode assumir riscos maiores do que poderiam ter na ausência disso.

Estudo de caso sobre falência bancária

  • A falência de bancos aconteceu em diferentes países e em momentos diferentes. Na Grã-Bretanha, a família Bardi de banqueiros florentinos foi arruinada pelo fracasso de Eduardo III.
  • Os EUA enfrentaram uma crise grave entre 1930 e 1933. Em alguns casos, o apoio estatal aos bancos problemáticos revelou-se dispendioso.
  • Em 1998, os japoneses sistema bancário causou ao contribuinte cerca de $560 bilhões.

Queda do Banco Ambrosiano

  • Banco Ambrosiano (BA), com sede na Itália Banco Comercial, entrou em colapso em junho de 1982, após a confiança entre os depositantes após a polêmica morte de seu presidente, Robert Calvi, em Londres.
  • A principal causa da insolvência parece ter sido a fraude em grande escala, embora houvesse outros factores cuja contribuição não é clara.
  • Alguma correspondência enviada ao banco central sugere que as autoridades reguladoras estavam cientes do problema para a BA.

Praça Penn

  • O Penn Square Bank, localizado em Oklahoma City, foi inaugurado em 1960. Em 5 de julho de 1982, o banco faliu, com $470,4 milhões em depósitos e $526,8 milhões em ativos.
  • Embarcou numa política agressiva de empréstimos ao sector do petróleo e do gás.
  • Vendeu uma participação maioritária nestes empréstimos a bancos mais petrolíferos, mas continuou a ser responsável pela sua

Banqueiros Johnson Matthey

  • Jhonson Matthey Bankers é o braço bancário da Johnson Matthey, negociante de barras de ouro e metais preciosos.
  • A Jhonson Matthey Bankers teve problemas porque conseguiu adquirir perdas com empréstimos de apenas £450 milhões, pelo que teve de amortizar mais de metade da sua carteira de empréstimos original.
  • A imprensa notou que a maioria destes empréstimos inadimplentes foi concedida a comerciantes envolvidos com países do Terceiro Mundo, especialmente a Nigéria, sugerindo uma elevada concentração de riscos.
  • O caso Jhonson Matthey Bankers revelou duas lacunas no sistema de relatórios.
  • Em primeiro lugar, os auditores não tinham qualquer contacto formal com o Banco de Inglaterra e não podiam registar as suas preocupações, a menos que se demitissem ou modificassem os seus relatórios.
  • Em segundo lugar, com base em entrevistas à gestão, os relatórios estatísticos preparados para o Banco de Inglaterra não foram sujeitos a uma auditoria independente.

A crise bancária e de poupança dos EUA

  • Entre 1980-94 ocorreram 1.295 falências de poupança nos EUA, com $621 mil milhões em activos. As falhas atingiram o pico entre 1988 e 1992, quando um Kink ou parcimônia falhava, em média, uma vez por dia.
  • A indústria de poupança sofreu devido à concentração de risco de crédito no mercado imobiliário e exposição ao risco de taxa de juro através de empréstimos a juros fixos de longo prazo e títulos garantidos por hipotecas.
  • Políticas de tolerância regulatória agravaram o problema.

Resumindo, a indústria da poupança sofreu devido à concentração do risco de crédito no mercado imobiliário e à exposição ao risco de taxa de juro através de empréstimos de longo prazo com juros fixos e títulos garantidos por hipotecas avaliados nos seus livros ao preço de compra original.

O aumento das taxas de juro reduziu o valor destes títulos e forçou as poupanças a suportar o peso das taxas de juro fixas que reduziram os empréstimos.

BancoData da falhaAtivos ($ m)Custo de resolução como % de ativos
Praça Penn05.07.8243614.9
Abilene Nacional06.08.824370 (atendimento bancário aberto concedido)
Primeiro Banco Nacional de Midland14.10.83141037.3
Primeiro Oklahoma11.07.8617549.6
Banco Oklahoma24.11.8646816.9
Banco Texas17.07.87118112.7
Primeira Cidade Bancorp29.07.88123748.9
Primeira República29.03.892127712
Mcorp29.03.891564118.2
Texas Americano20.07.89466521.1
Bancshares Nacionais01.06.90159413.4
Grandes falências bancárias no sudoeste, 1980-1990

Alguns dos bancos poderiam expandir a sua base de activos de forma relativamente rápida devido à mudança no estatuto dos bancos mútuos nesta região.

Banco Daiwa

Em Novembro de 1995, o Daiwa Bank of Japan foi obrigado a cessar as suas operações nos EUA devido ao engano de um dos seus funcionários, o Sr. Toshihide Iguchi.

Banco Irlandês Aliado/Banco Allfirst

  • Em 6 de Fevereiro de 2002, o Allied Irish Bank (AIB) anunciou uma cobrança única de $520 milhões para cobrir perdas resultantes de uma suspeita de fraude de $ 750 milhões envolvendo transacções cambiais na sua subsidiária, Allfirst Bank.
  • O relatório de investigação de Ludwig afirma que a fraude começou em 1977, quando Rusnak MD, em negociações de câmbio, perdeu dinheiro em negociações por conta própria.
  • Embora a solvência do AlB nunca tenha sido posta em causa, as perdas representaram 17,5% do seu capital de nível 1 e reduziram os lucros em 60%.
  • Em setembro de 2002, a Allfirst foi vendida para a M&T Banking Corporation por $ 886 milhões e uma participação de 22,5% na M&T. Para apaziguar os acionistas irritados com a fraude, metade do dinheiro da venda seria usado para recomprar ações do AIB.

A Daiwa e a AIB/Allfirst sofreram com comerciantes desonestos, resultando na falência do banco comercial mais antigo do Reino Unido e na proibição de outro respeitado banco japonês de operar nos EUA.

Falências bancárias canadenses

Durante o Outono de 1985, cinco dos 14 bancos nacionais canadianos encontraram-se em dificuldades. No Verão de 1985, investigações governamentais revelaram que 40% da carteira de empréstimos era marginal ou insatisfatória.

Conclusão

Os bancos podem lidar com o risco de maneira adequada, alocando e utilizando os fundos de maneira adequada. Devemos estar atentos à arrecadação de capital e à adequação de capital. O banqueiro deve tentar constantemente avaliar a diferença entre o capital original e a adequação do capital.

Tomar um empréstimo no mercado livre para manter a liquidez adequada não é impróprio. Os banqueiros fazem ambos empréstimo e investimento decisões para obter lucro.

O uso demasiado econômico e cauteloso destes dois (empréstimo e investimento) causa um excesso do fundo, afetando negativamente a rentabilidade do banco. Por outro lado, demasiadas actividades flexíveis de empréstimo e investimento contribuem para a rentabilidade do banco, mas podem por vezes criar uma crise de liquidez.

Se os banqueiros conhecerem os indicadores de sucesso com bastante antecedência, poderão enfatizá-los para um melhor sucesso. Em contraste, conhecer os primeiros indicadores de fracasso alerta-nos para sermos cautelosos para nos protegermos contra prováveis doenças ou mesmo fracasso e falência.